Вы здесь: Главная | Новости | Архив новостей за 2021 год | Экскурсия «Современная Варна»

Экскурсия «Современная Варна»

    «У края России, на юге Урала,
   
Три речки слились у границы в одну.
   
Станица казацкая в месте том встала
   
Беречь от набегов Урал и страну

   
Пусть будет село это Богом хранимо.
   
Народ здесь счастливым пусть будет всегда.
   
Чтоб Варна всегда была нами любима.
   
Над нею сияет  пусть счастья звезда.

   
Зима тут сурова, а летом тут жарко.
   
Тут разных народов потомки живут.
   
За синее небо, за яркое солнце
   
Село своё солнечной Варной зовут

……………………………………………»

Александр Варнак

      30.09.2021г. в рамках реализации муниципальной Программы по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия отделением помощи семье и детям МУ «КЦСОН Варненского муниципального района Челябинской области» при содействии  краеведческого музея имени В.И. Савина была проведена экскурсия «Современная Варна» с целью воспитания чувства патриотизма, воспитания любви, уважения и гордости за родное село и  родной край, а также расширения кругозора знаний детей. Главными задачами мероприятия познакомить обзорно с имеющимися значимыми учреждениями, существующими на территории с. Варны и познакомить с памятниками культуры и истории, воздвигнутыми ранее и в наше современное время.

    В экскурсии приняли участие дети из семей, состоящих на социальном сопровождении в отделении помощи семье и детям МУ «КЦСОН Варненского муниципального района».  Ребята с удовольствием и с огромной пользой вместе с соц. педагогом отделения помощи семье и детям А.А. Карымовой провели время с экскурсоводом Таршиной Татьяной Николаевной. В рамках экскурсии ребята обзорно узнали о происхождении названия нашего села, о многих значимых юбилейных датах, связанных с основанием нашего района, вспомнили о героях нашего родного края, именем которых названы учреждения и улицы села Варна, а также расположенных на территории Варненского района. В ходе экскурсии были обзорно посещены основные достопримечательные объекты нашего родного села, сопровождаемые историей создания  - это «Мемориал павших героев Великой Отечественной войны или мемориал Славы», открытие которого состоялось после большой реконструкции 31 июля 2021г.); Соборная мечеть Нур (построенная в 2010г.  на средства благотворителей); «Памятник науке и технике» или «Трактор Фордзон»,
также посетили замечательный парк Гагарина. Но одним из самых запоминающихся и познавательных стала для ребят, установленная не так давно по инициативе правоохранительных органов Челябинской области «Стела» - как символ побед русского оружия, запечатленный в названиях поселений южных районов Челябинской области. Стела указывает направления расположения населенных пунктов, названных в честь побед русских войск.  

      По окончании экскурсии с ребятами Татьяна Николаевна провела викторину, которая помимо вопросов, касающихся рассказанного материала, содержала еще дополнительную полезную для ребят информацию о Варне, а соц. педагог Карымова А.А. по окончании мероприятия всем участникам экскурсии вручила небольшие памятные подарки и вместе с ребятами поблагодарила экскурсовода музея Т.Н. Таршину за познавательное и увлекательное мероприятие.

Фотоальбом

 

Официальный сайт bus.gov.ru