Вы здесь: Главная | Новости | Архив новостей за 2023 год | Социальный туризм.

Социальный туризм.

12.04.2023 в рамках муниципальной программы « Спортивно-оздоровительная среда для граждан пожилого возраста и инвалидов» группа пенсионеров из с.Кулевчи и с.Катенино побывали на экскурсиях в "Доме купца Смирнова" г.Миасс и музее «Дом С.А.Герасимова» в с.Кундравы.

В комплексе купеческих зданий Дома Смирнова воссозданы ремесленные мастерские 19 века. Каждая вещь здесь хранит свою историю и судьбу. Они были собраны со всего Уральского региона и теперь каждый желающий может на них посмотреть. Танцевальный зал, портреты на стенах и вся обстановка в Доме купца погружает посетителей в ту старинную эпоху. Здесь же находится первый в России музей пельменя. В нем собрана вся интересная информация про пельмени: история, традиции, рецепты, фото, макеты пельменей разных стран и многое другое. В музее собраны странные вещи с кухонь наших предков. Здесь же проходят мастер-классы по лепке пельменей в процессе которых экскурсоводы рассказывают историю этого блюда и учат оригинальным защипам и конечно дегустация!
              В 2004 году в с. Кундравы был открыт музей, посвященный С.А. Герасимову — известному кинорежиссеру и учителю. В селе сохранился дом, где жила его семья и где он провёл всё свое детство и отрочество. С большим интересом пенсионеры слушали экскурсовода Надежду Александровну Павлову. Среди экспонатов — бильярдный стол, множество архивных документов, изумительной работы шахматы и трость, подаренная С.А. Герасимову Чарли Чаплином.
            С удовольствием участники поездки посетили эти два музея. Привезли с собой массу новых впечатлений.

 

фотоальбом

 

Официальный сайт bus.gov.ru