Вы здесь: Главная | Новости | Архив новостей за 2020 год | Пусть осень жизни будет золотой…

Пусть осень жизни будет золотой…

Календарная осень всегда подсознательно сравнивается и связывается с осенью жизни человека. Седина на висках представителей старшего поколения, как и золото осенней листвы, украшают людей и природу в период их заслуженного отдыха. И не случайно, мероприятия, посвященные Дню пожилого человека, стартуют именно в начале осеннего периода.

     В рамках деятельности Досугового центра МУ «КЦСОН Варненского муниципального района Челябинской области», реализации муниципальной программы «Социальная поддержка населения Варненского муниципального района Челябинской области» специалистами МУ «Комплексный центр» был организован и проведен онлайн конкурс среди граждан пожилого возраста, посвященный Дню пожилого человека  - «Золотая осень». У каждого времени свои радости и свои краски. Но только осень радует нас своей щедростью и богатым урожаем. Вот так, наверное, и в жизни человека. Зрелые годы – пора забот о детях и внуках,  пора свершений и расцвета творческих сил. В связи со складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуацией и введенными ограничительными мероприятиями конкурс проводился в не совсем традиционном формате – онлайн. Конкурсанты представили на суд жюри фотографии и видео своих достижений на приусадебных участках.

     Участие в конкурсе приняли более 20 граждан пожилого возраста с.Варны и Варненского района, активно принимающих участие в клубной деятельности Досугового центра, а также занимающихся выращиванием плодовоовощной продукции.

   На выставку представлено работы по трем  номинациям:

- «Рукотворное чудо»;

- «Зеленая аптека в моем саду»;

- «Скатерть-самобранка, бабушкин погребок».

   В номинации «Рукотворное чудо»  на суд зрителей были представлены креативные идеи  и оригинальные поделки из природных материалов: дерева, овощей и фруктов.  

  В номинации «Зеленая аптека в моем саду» презентованы витаминные соки и настойки из выращенных лекарственных растений на приусадебных участках.

  В номинации «Скатерть-самобранка, бабушкин погребок»  участники  конкурса представили многочисленные заготовки и блюда из  ягод, овощей и фруктов по разнообразным рецептам.

     По результатам голосования были определены победители: Наумова Светлана Юрьевна, Павловский Александр Никитич, Цыпанова Марзия Мухаметовна, проживающие в с.Варна. Победители и участники онлайн мероприятия были награждены ценными подарками и грамотами за участие, активность. По итогам мероприятия сотрудниками КЦСОН был запущен онлайн опрос по выбору граждан на приз зрительских симпатий. Ими стали Турсенбаева Рузалия Абдулловна и Проничева Ирина Валентиновна.

   Конкурс «Золотая осень» позволяет объединить садоводов и огородников, даёт возможность поделиться новыми технологиями садоводства и огородничества, продемонстрировать успехи в творчестве  и выращивании плодовоовощной продукции. При подведении итогов, придерживаясь условий положения конкурса, члены жюри все-таки не могли не отметить активность, оптимизм, творческие способности и хорошее настроение участников «серебряного возраста».

     Доброй традицией стало отмечать День уважения старшего поколения, ведь для наших земляков «серебряного возраста» это не только праздник, но и еще одна возможность отдохнуть, отвлечься от будней в не совсем благоприятный период и пообщаться друг с другом, пусть даже в онлайн режиме, а где это можно осуществить, как не в Досуговом центре МУ КЦСОН...  По итогам мероприятия участники остались с багажом ярких впечатлений, приятных воспоминаний и отличных фотографий, видео роликов и итогового фильма, оформленного сотрудниками, размещенного в социальных сетях и на сайтах.

Поздравляем победителей и участников, желаем всем богатого урожая!

Фотоальбом

 

Официальный сайт bus.gov.ru